Масленица

Россия богата своими традициями, обычаями, народными праздниками. Одним из таких праздников является большое народное гулянье в конце зимы - «Масленица». Масленица – это один из самых радостных и светлых праздников на Руси. Ей рады одинаково: и взрослые, и дети. Согласно народной традиции, празднуем и мы, в своём саду Масленицу целую неделю. В течение, которой воспитатели стараются донести до детей суть и традиции русского народа, приводят примеры из жизни крестьян, рассказывают о том, как праздновался этот светлый праздник на Руси нашими предками.

С понедельника дети встречали Масленицу, зазывали весну закличками, пели русские народные песни, играли в веселые игры. Завершилась Масленичная неделя большим театрализованным праздником под названием: «Не усидишь дома, коли пришли Фома и Ерема!», который состоялся  в физкультурном зале в пятницу 28 февраля 2014 года. Мероприятие было подготовлено музыкальным руководителем ДОУ Ефимовой Мариной Станиславовной, в нём приняли участие более 180 человек. Представление прошло задорно и весело, участники мероприятия были наряжены в русские народные костюмы, пели песни, играли в весёлые и шумные игры. Не обошлось мероприятие без хороводов, Скоморохов и весёлой бойкой ярмарки. Но самым главным блюдом на нашей ярмарке были же конечно ароматные, румяные, русские блины.

Вот так в саду мы отметили такой прекрасный праздник, как масленица!

Выражаем благодарность педагогам ДОУ за активное участие в нашем мероприятии!